Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 мая 2022 года В Омском районе прокуратура потребовала восстановить права многодетной семьи на обеспечение коммунальной инфраструктурой земельного участка, предоставленного в качестве меры социальной поддержки

Проведенной органами прокуратуры проверкой установлено, что в 2018 году администрацией Омского муниципального района многодетной семье в качестве меры социальной поддержки предоставлен земельный участок площадью 1200 кв. м для размещения индивидуальной жилой застройки. При этом земельный участок не был обеспечен объектами коммунальной инфраструктуры.

Поскольку к полномочиям муниципального района в силу закона относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, прокурор Омского района внес в адрес главы администрации Омского муниципального района представление об устранении выявленных нарушений.

Орган местного самоуправления посчитал, что действующее законодательство не предусматривает обязательств по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям в качестве меры социальной поддержки, и оспорил представление прокурора в суд.

Арбитражный суд Омской области подтвердил правовую позицию прокуратуры. Аналогичное решение принял суд апелляционной инстанции, в который администрация района обратилась с апелляционной жалобой.

Принимая указанное решение суд исходил из того, что совокупность правовых норм в действующем законодательстве возлагает на орган местного самоуправления обязанность по обеспечению объектами коммунальной инфраструктуры земельных участков в целях их предоставления в качестве меры социальной поддержки многодетным семьям.

Устранение нарушений действующего законодательства, а также вопрос восстановления прав многодетной семьи находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 08:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости