Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

26 мая 2022 года В Республике Бурятия члены организованного преступного сообщества, специализировавшегося на сбыте наркотиков бесконтактным способом, приговорены к длительным срокам лишения свободы

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ вынес приговоры по уголовным делам в отношении трех участников организованного преступного сообщества. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах), ч. 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотических средств в значительном и крупном размерах).

Суд установил, что с августа 2020 г. по сентябрь 2021 г. 4 жителей Бурятии и южносахалинец в целях получения финансовой выгоды, действуя в составе преступного сообщества, совершили 19 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Члены криминальной организации действовали на территории Иркутской, Амурской, Сахалинской областей, Бурятии, Якутии, Камчатского края, г. Москвы.

Сообщество имело четкую иерархию и структуру, роли участников были точно определены. Так, «получатель» по указанию «организатора» либо лица, действующего по его указанию, в том числе «заместителя организатора», в разных субъектах страны получал либо организовывал через иных лиц прием от «отправителя» посылки с наркотическими средствами синтетического и растительного происхождения. Полученный товар расфасовывал на дозы и размещал в тайники. После чего информировал «организатора» о координатах «закладок» для передачи их «курьерам» в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Противоправная деятельность членов сообщества пресечена в результате взаимодействия сотрудников Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте и ГУТ МВД России. Из незаконного оборота изъято более 10 кг мефедрона, более 8 кг гашиша, 0,5 кг марихуаны, около 400 гр кокаина.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено СО Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Бурятской транспортной прокуратуры признал подсудимых виновными, назначил наказание «заместителю организатора» в виде 8 лет лишения свободы, «получателям» - 7 лет и 5 лет 8 месяцев соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении еще двоих участников организованного преступного сообщества, выполнявших роль «получателей», находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости