Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 мая 2022 года По постановлению прокурора Светлинского района кадастровый инженер привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о кадастровой деятельности

По постановлению прокурора Светлинского района кадастровый инженер привлечен к административной ответственности за внесение в межевой план объекта недвижимости заведомо ложных сведений.

В ходе проверки исполнения федерального законодательства о государственной регистрации установлено, что в территориальное подразделение службы госрегисрации от кадастрового инженера поступили документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором расположен объект коммерческой застройки. Проверка показала, что площадь земельного участка, на котором расположен ранее зарегистрированный объект недвижимости, необоснованно увеличена кадастровым инженером на 44 кв.м., при этом владелец здания – индивидуальный предприниматель не обращался в установленном законом порядке в органы местного самоуправления о предоставлении части земельного участка, являющегося муниципальной собственностью. Таким образом, внесенные кадастровым инженером в межевой план сведения о площади земельного участка являлись недостоверными.

По итогам проверки прокурор Светлинского района вынес постановление о возбуждении в отношении кадастрового инженера дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план).

Постановлением суда кадастровый инженер признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

По представлению прокуратуры района, внесенному в ассоциацию кадастровых инженеров, приняты меры к устранению нарушений законодательства о государственной регистрации и кадастровой деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 15:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости