Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 мая 2022 года Проведена проверка по вопросу ненадлежащего состояния здания бывшего детского сада

Установлено, что земельные участки, на которых расположено разрушенное здание бывшего детского сада "Красная шапочка", принадлежат на праве собственности ООО ЖСК «Вымпел».

Согласно сведениям налогового органа, указанное общество исключено 20.07.2021 из ЕГРЮЛ по решению налоговой службы в связи с недостоверностью сведений.

В ходе настоящей проверки установлено, что содержание в надлежащем состоянии здания не осуществляется, доступ к нему имеет неопределенный круг лиц.

В соответствии со ст. 63 Гражданского кодекса РФ, ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», имущество, оставшееся после ликвидации общества, а также расчета с кредиторами, передается в собственность его учредителей.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Требованиями ч. 1 ст. 37 Федерального Закона от 30.12.2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности задний и сооружений» предусмотрено, что при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение.

Поскольку указанные требования закона как собственником, так и учредителем ликвидированного юридического лица до настоящего времени не исполняются должным образом, меры по содержанию здания применялись лишь после вмешательства органов прокуратуры, однако не носили постоянного характера, прокуратурой района в Советский районный суд г.Липецка направлено исковое заявление о понуждении учредителя ООО ЖСК «Вымпел» произвести консервацию объекта незавершённого строительства – здания бывшего детского сада «Красная Шапочка».

Кроме того, в адрес руководства ОП № 2 УМВД России по г. Липецку внесено представление, указано на необходимость усиления патрулирования данного объекта, в связи с наличием потенциальной угрозы безопасности для граждан при нахождении на нем.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости