Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 мая 2022 года В г. Шадринске за ненаправление ответа на обращение гражданину должностное лицо органов опеки и попечительства по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности

В межрайонную прокуратуру поступило обращение гражданина по факту неполучения ответа органов опеки и попечительства на жалобу по вопросу соблюдения прав несовершеннолетнего лица.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства о рассмотрении обращений в установленный тридцатидневный срок гражданину не был дан письменный ответ, что повлекло обращение гражданина в прокуратуру за защитой своих прав.

По факту выявленного нарушения Шадринской межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ (Нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций). Судом виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Кроме того, по данному факту прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого заявителю направлен ответ на обращение по существу, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение требований законодательства по вопросам рассмотрения обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления находятся на постоянном контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости