Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 мая 2022 года Прокуратура приняла меры в связи с нарушением трудовых прав несовершеннолетнего

Прокуратурой Южского района в ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства о трудовых правах несовершеннолетних.

Установлено, что один несовершеннолетний (учащийся школы) в период учебного процесса работал разнорабочим на автомойке.

В нарушение трудового законодательства с несовершеннолетним трудовой договор не заключен, при этом должность рабочего и его должностные обязанности подразумевали осуществление трудовой функции в соответствии с Трудовым кодексом РФ, приказ о приеме на работу не издавался. Также установлено, что несовершеннолетний, в нарушении ч.3 ст. 63 Трудового кодекса РФ, работал на автомойке без письменного согласия законного представителя и согласия органов опеки и попечительства.

В целях устранения нарушений закона и недопущения аналогичных нарушений в дальнейшем в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя Глазовой И.С. прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

По итогам рассмотрения Государственной инспекцией труда Ивановской области предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 6 тыс. рублей.

Постановления по делу в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости