Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 мая 2022 года Прокуратура г. Лесосибирска организовала проверку в связи с гибелью малолетнего ребенка в поселке Стрелка в результате огнестрельного ранения

Прокуратура г. Лесосибирска организовала проверку в связи с гибелью малолетнего ребенка в поселке Стрелка в результате огнестрельного ранения.

Предварительно установлено, что 24 мая 2022 г. 10-летний ребенок, проживающий с родителями в поселке Стрелка г. Лесосибирска, имея доступ к месту хранения ключей от сейфа с находящимся там оружием, самовольно открыл сейф, извлек из него карабин с целью его демонстрации своему 10-летнему другу и непроизвольно выстрелил в него в область брюшной полости. От полученного ранения ребенок скончался.

На место происшествия выехал прокурор г. Лесосибирска.

По указанию прокурора дознаватель ОД Отдела МВД России по г.Лесосибирску возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия).

Учитывая широкий общественный резонанс, обстоятельства совершенного преступления, определенную сложность расследования, прокурор уголовное дело изъял из производства дознавателя и передал для дальнейшего расследования в СО по г. Лесосибирск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Проведение следственных и процессуальных действий, а также ход и расследование данного уголовного дела находятся на контроле прокуратуры города Лесосибирска.

Кроме того, прокуратура организовала проверку, в ходе которой будет дана оценка причин и условий, способствующих совершению преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 12:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости