Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 мая 2022 года Прокуратура в судебном порядке добивается взыскания задолженности по заработной плате в пользу бывшего работника муниципального учреждения

Прокуратура г. Арсеньева по обращению гражданина провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности муниципального автономного учреждения.

Установлено, что с работником учреждения в сентябре 2021 года расторгнут трудовой договор, на момент увольнения окончательный расчет не произведен, задолженность по выплате заработной платы составила более 50 тыс рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) в отношении руководителя муниципального автономного учреждения. По результатам его рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс рублей.

В дальнейшем организация – работодатель была ликвидирована, в связи с чем, субсидиарная ответственность по восстановлению нарушенных прав работника перешла учредителю в лице администрации Арсеньевского городского округа.

Прокурор города Арсеньева в интересах работника предъявил исковое заявление о взыскании с администрации Арсеньевского городского округа задолженности по заработной плате и компенсации на общую сумму более 55 тыс рублей.

Решением Арсеньевского городского суда исковые требование прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда после его вступления в законную силу находится на контроле в прокуратуре города

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости