Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 мая 2022 года В Иркутской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности в сфере потребительского кредитования

Прокуратура Кировского района г. Иркутска провела проверку по публикации в СМИ о предоставлении гражданам услуг в сфере потребительского кредитования.

Установлено, что с 2016 года два жителя региона, не имея регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляли нелегальную экономическую деятельность по выдаче потребительских займов гражданам под проценты и залог недвижимого имущества. Ряд объектов недвижимости, являвшихся предметами залога, кредиторы оформляли в свою собственность.

В результате незаконной деятельности было заключено 65 договоров на сумму более 23 млн рублей.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы МВД для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.

Кроме того, в судах Иркутской области рассматриваются исковые заявления прокуратуры о признании деятельности этих лиц по выдаче потребительских кредитов незаконной и её запрете.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости