Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 мая 2022 года Прокурорами выявлено более 2,4 тыс. нарушений закона в ходе осуществления надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Сегодня, 24 мая 2022 года, в прокуратуре области под председательством Александра Войтовича состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено состояние законности и практика прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства, регламентирующего осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, в т.ч. при предоставлении хозяйствующим субъектам поддержки, оказании услуг, осуществлении лицензионно-разрешительных процедур и контрольных мероприятий.

В 2021-2022 годах органами прокуратуры области в ходе осуществления надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено почти 2,4 тыс. нарушений закона, для устранения которых принесено 273 протеста, внесено 736 представлений, направлено в суды 30 заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 458 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 49 – к административной.

Коллегия отметила, что нарушения в рассматриваемой сфере носят распространенный характер.

Прежде всего, это обусловлено недостатками нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию прав хозяйствующих субъектов на получение государственной поддержки, в том числе льгот по уплате налогов, рассрочкипо оплате приобретенного муниципального имущества. Во многих случаях нормативные акты, необходимые для нормальной работы бизнеса, принимались только после вмешательства прокуроров.

Органами местного самоуправления не принимались меры по стимулированию инвестиционной деятельности, в том числе путем заключения концессионных соглашений. Имелись факты ненадлежащего оказания муниципальных услуг субъектам предпринимательской деятельности.

Прокурорами выявлялись случаи несвоевременной оплатыпо исполненным государственным и муниципальным контрактам. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования погашена задолженность по исполненным контрактам на сумму свыше 25 млн рублей.

Нарушались требования к планированию и проведению контрольных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности с учетом особенностей их организации в 2022 году.

Ненадлежащим образом органами контроля реализуются требования законодательства о вынесении предупреждения и замене субъектам малого предпринимательства административных штрафов на предупреждение за впервые совершенные нарушения.

В целях совершенствования работы на указанном направлении по результатам обсуждения коллегией принято решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 17:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости