Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 мая 2022 года Под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

На состоявшемся в прокуратуре области под председательством Александра Войтовича Координационном совещании руководителей правоохранительных органов обсуждено состояние работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Правоохранительными органами региона систематически проводится работа, в т.ч. оперативно-профилактические мероприятия, по пресечению незаконного оборота средств поражения. Принимаются меры по усилению контроля за обеспечением сохранности огнестрельного оружия со стороны его владельцев. В результате проведенных проверок в 2021 году выявлено 1,3 тыс. нарушений, изъято 995 единиц огнестрельного оружия, в текущем году - 219 нарушений, изъято 168 единиц оружия.

В целях стимулирования процесса добровольной сдачи оружия населением в 2021 году увеличен размер выплат за сданное оружие и боеприпасы. Всего в прошлом году гражданами добровольно сдано более 60 единиц огнестрельного оружия, свыше 2 тыс. патронов и 8 кг взрывчатых веществ. В первом квартале 2022 года сдано 22 единицы оружия, 7 тыс. патронов и 2 кг взрывчатых веществ.

Благодаря принятым мерам на территории области в минувшем году число преступлений, совершенных с использованием оружия, сократилось на 8% (33), в т.ч. огнестрельного (- 5%, 20). Сохраняется такая тенденция и в текущем году.

Отмечено сокращение количества зарегистрированных в 2021 году преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (210; - 5%). В текущем году зарегистрировано 96 таких преступлений (- 2%).

Несмотря на достигнутые определенные положительные результаты, участниками совещания отмечена важность и необходимость активизации деятельности оперативных подразделений по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

По результатам обсуждения принято соответствующее постановление, предусматривающее меры по повышению эффективности деятельности на указанном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости