Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 мая 2022 года Сегодня под председательством прокурора Алтайского края Антона Германа состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры региона

Сегодня под председательством прокурора Алтайского края Антона Германа состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры региона.

В его работе приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Анатолий Нагорнов, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, председатель Алтайского крайсовпрофа Иван Панов, руководители контролирующих и правоохранительных органов, территориальные прокуроры посредством видеоконференцсвязи.

Участниками обсуждены вопросы соблюдения прав граждан на оплату и охрану труда, обеспечения занятости населения в складывающихся экономических условиях.

Антон Герман обратил внимание собравшихся на то, что ключевой проблемой, которая звучит как, в обращениях граждан, так и в публикациях в СМИ, является невыплата заработной платы. Перед 4300 работниками погашены долги на сумму более 136 млн.руб.

Однако сохраняющийся в регионе долг по оплате труда в размере более 88 млн.руб. требует постоянного надзорного сопровождения во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами. На заседании коллегии выработаны правовые механизмы, позволяющие в короткие сроки ликвидировать задолженность по заработной плате, не допустить ее образования в новых организациях.

Обращено внимание органов власти края на недопустимость образования долгов по оплате труда в муниципальных предприятиях. Прокуроры добились ликвидации задолженности по заработной плате в таких организациях.

Участниками коллегии отмечена проблема имеющихся в крае многочисленных фактов нелегального трудоустройства граждан. Только по результатам настоящей проверки с 313 работниками заключены письменные трудовые договоры, им выплачена заработная плата в размере более 5,3 млн.руб., произведены необходимые отчисления налогов и страховых взносов.

Требуют оперативной реакции органов занятости вопросы обеспечения работников, находящихся под риском увольнения или уволенных в связи со складывающейся ситуацией в экономике, новыми рабочими местами, недопустимости снижения их уровня жизни.

Продолжается в крае реализация государственной программы содействия занятости населения и мероприятий национального проекта «Демография».

Дана оценка соблюдению работодателями требований охраны труда, такие нарушения носят распространенный характер. По мерам прокурорского реагирования работодателями края на финансирование мероприятий по охране труда выделено более 6,7 млн руб., 700 работников прошли медицинский осмотр, 1077 работников обеспечены средствами индивидуальной защиты, 142 работодателями проведена специальная оценка условий труда.

По результатам коллегии определен комплекс мероприятий, направленных на соблюдение трудовых прав граждан, повышение эффективности деятельности контролирующих и правоохранительных органов.

В целях конструктивного сотрудничества в трудовой сфере прокуратурой Алтайского края заключено соглашение о взаимодействии с Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов.

Соглашение позволит обеспечить условия, способствующие реализации трудового законодательства в крае, предоставление социально-трудовых гарантий и льгот работникам, восстановление нарушенных прав граждан в трудовой сфере.

Оно предусматривает обмен информацией о выявляемых нарушениях и принимаемых мерах по восстановлению нарушенных прав, сотрудничество по вопросам участия в правотворческой деятельности в целях совершенствования законодательства, проведение совместных мероприятий, в том числе проверок в отношении работодателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 17:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости