Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

23 мая 2022 года Прокурором республики осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Грозненского района

Сегодня, 23 мая 2022 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Грозненского района, в ходе которого дана оценка качеству и эффективности прокурорского надзора, криминогенной обстановке, проведены совещания с руководителями районного уровня, коллективом прокуратуры, осуществлен прием граждан, оперативных работников, проверены условия работы, состояние имущества, находящегося в оперативном управлении, в том числе кабинета для приема граждан, и обеспечение охраны.

В оперативном совещании под председательством прокурора республики приняли участие глава администрации муниципального района Рустам Абазов, начальник полиции ОМВД Идрис Тунтаев, начальник СО ОМВД Рамбек Хакимов, начальник ОНД и ПР ГУ МЧС России по ЧР Саид Орцуев, начальник РО СП УФССП Магомед Магомадов, старший инспектор ОИН ФКУ УИИ УФСИН Зубайр Бишиев, исполняющие обязанности начальника ОУФСБ Евгений Конев, руководителя МСО СУ СК России по ЧР Магомед-Саид Закриев и председателя районного суда Замбек Висиханов.

Открывая совещание, прокурор республики обратил внимание присутствующих на общую ситуацию в стране и республике, связанную с проведением специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, потребовав усилить работу по укреплению законности и правопорядка. Поручено организовать проведение приемов родственников ее участников, обеспечить максимальную реализацию ими своих социальных и иных прав.

В ходе совещания затронуты вопросы координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также взаимодействия с судом и районной администрацией.

При характеристике криминогенной обстановки отмечено снижение числа зарегистрированных уголовно наказуемых деяний, в том числе против собственности, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков и нарушением ПДД. В этой связи дано поручение провести соответствующий анализ и при наличии оснований обсудить его результаты в рамках координации деятельности по борьбе с преступностью, акцентировав внимание на вопросах учетно-регистрационной дисциплины.

Прокурор республики призвал участников совещания объединить усилия в противодействии коррупции во всех ее проявлениях, а также выявлении преступлений экстремисткой направленности, в первую очередь путем мониторинга интернет-ресурсов на предмет размещения информации, запрещенной к распространению. В целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан по направлениям деятельности активизировать работу по исполнению законодательства об ответственном обращении с безнадзорными животными.

Поручено обеспечить неукоснительное и своевременное исполнение мероприятий, предусмотренных совместным решением коллегий прокуратуры республики, министерства имущественных и земельных отношений ЧР в сфере землепользования и постановлением координационного совещания руководителей правоохранительных органов ЧР по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в области экологии, с учетом их повышенной актуальности для региона.

В связи с наступлением пожароопасного периода внимание начальника подразделения ГУ МЧС России по ЧР обращено на готовность сил и средств пожаротушения.

Прокурор республики подчеркнул, что проводимая работа должна реально влиять на укрепление законности и правопорядка и соответствовать задачам, поставленным руководством страны и республики. При этом они могут быть успешно решены только при должном взаимодействии всех руководителей района при координирующей роли прокуратуры.

На проведенном с коллективом прокуратуры оперативном совещании прокурором республики даны конкретные рекомендации по улучшению и совершенствованию различных направлений надзорной деятельности.

В частности, потребовано принять меры к активизации работы в сферах соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи, противодействия коррупции и исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы. Прокурор республики указал на необходимость максимально эффективной реализации предоставленных законом процессуальных полномочий. Отмечена важность соблюдения служебной дисциплины, пропускного режима, норм прокурорской этики, недопустимость коррупционных проявлений, а также нарушения ПДД. Для устранения отмеченных просчетов установлены конкретные сроки.

Кроме того, в ходе выезда Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 16 граждан по вопросам защиты их прав и законных интересов, а также всех работников прокуратуры района.

Подразделение по организационным вопросам и контролю исполнения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости