Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 мая 2022 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о служебном подлоге

Советский районный суд г. Томска признал бывшего судебного пристава-исполнителя одного из отделов города виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что в ноябре 2019 года в целях улучшения показателей своей работы женщина внесла в акты о совершении исполнительных действий по трем исполнительным производствам ложные сведения. Так, без выезда на место она занесла в акты информацию о том, что по адресу места жительства должники не проживают, какое-либо имущество, на которое возможно обратить взыскание, у них отсутствует. Указанные акты в последующем послужили основанием для вынесения постановлений об окончании исполнительных производств и возвращения исполнительных документов взыскателям без исполнения.

За содеянное суд приговорил виновную к штрафу в размере 120 тыс. рублей.

Не согласившись с приговором, осужденная и ее защитник обжаловали его в апелляционном порядке, настаивая на невиновности, ссылаясь на соответствие действительности отраженной в исполнительных документах информации, приводя доводы об оговоре со стороны свидетелей-должников.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области, проанализировав собранные по делу доказательства, опроверг доводы апелляционных жалоб, отметив высокую общественную опасность совершенного деяния, убедил судебную коллегию Томского областного суда в наличии в действиях женщины состава преступления, отсутствии оговора со стороны свидетелей, а также в законности приговора.

Апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 14:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости