Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

24 мая 2022 года В Республике Бурятия вступил в законную силу приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге при ремонте привокзальной площади в г. Улан-Удэ

В Республике Бурятия вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов.

Ранее, в декабре 2021 г. приговором Ленинского районного суда г. Иркутска должностное лицо признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиям) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Суд установил, что в 2016 г. начальник Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов в корыстных целях привлек к работам по укладке асфальтового покрытия на привокзальной площади г. Улан-Удэ подрядчика без проведения конкурсных процедур. Осуществил приемку асфальтового покрытия толщиной 4,5 см, не соответствующего сметной документации (6 см). В последующем в 2017 г. провел фиктивные конкурсы, заключив контракты для придания законности расходованию денежных средств и приняв работы по ним. Ущерб ОАО «РЖД» от действий осужденного составил более 2,7 млн. рублей.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, стороной защиты подана апелляционная жалоба. Иркутский областной суд, рассмотрев материалы дела, приговор районного суда оставил без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Преступная деятельность осужденного пресечена сотрудниками Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте. Уголовное дело расследовано Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте ВМ СУт СК России. Обвинительное заключение утверждено Бурятским транспортным прокурором.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 12:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости