Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2022 года Омская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала возместить ущерб государству в размере 200 тыс. рублей, причиненный гражданином в результате незаконной охоты

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, о животном мире, в ходе которой установлен факт непринятия жителем г. Омска мер к возмещению ущерба, причиненного незаконной добычей самки сибирской косули.

Установлено, что в ноябре 2020 года охотник, находясь на территории общедоступных охотничьих угодий Русско-Полянского района Омской области, осуществил незаконную добычу копытного животного, не имея при себе соответствующего разрешения.

Поскольку размер причиненного ущерба не образовывал состав преступления, в феврале 2021 года он был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ (пользование объектами животного мира без разрешения), в виде лишения права осуществлять охоту на срок один год.

Вместе с тем, причиненный охотничьим ресурсам и исчисленный в соответствии с приказом Минприроды России от 08.12.2011 № 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам» вред в размере 200 тыс. рублей на момент проверки гражданином возмещен не был.

В этой связи Омским межрайонным природоохранным прокурором в Куйбышевский районный суд г. Омска предъявлено исковое заявление о взыскании с него в пользу муниципального образования Русско-Полянский муниципальный район Омской области обозначенной суммы причиненного экологического ущерба.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Исполнение вступившего в законную силу судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 08:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область