Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 мая 2022 года По иску прокурора Ленинского района г. Томска с бывшего помощника участкового уполномоченного полиции в доход государства взысканы денежные средства, полученные в качестве взятки

Прокуратура Ленинского района г. Томска провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Томска 27-летний бывший помощник участкового уполномоченного полиции осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Установлено, что в период с декабря 2017 года по май 2018 года он получил незаконное вознаграждение от лица, действующего в интересах предприятия, оказывающего ритуальные услуги, за передачу полученной в связи с исполнением служебных обязанностей в органе внутренних дел информации об умерших гражданах и местонахождении их трупов в размере 43 тыс. рублей.

Учитывая, что получение взятки по своей гражданско-правовой природе является ничтожной сделкой, противной основам правопорядка и нравственности, прокуратура района обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика в доход РФ суммы взятки.

Решением Ленинского районного суда г. Томска требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости