Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

23 мая 2022 года Прокуратура Республики Ингушетия выявила нарушения земельного законодательства и законодательства о государственной регистрации недвижимости

Прокуратурой Республики Ингушетия по обращению регионального министра имущественных и земельных отношений проведена проверка законности регистрации прав собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный в г. Назрань.

Прокуратурой установлено, что в феврале-марте 2022 г. неустановленное лицо, изготовив подложные документы на подставное лицо, в Управлении Росреестра по Республики Ингушетия зарегистрировало право собственности на указанный земельный участок, кадастровой стоимостью более 206 тыс. рублей, находящийся в государственной собственности.

Вместе с тем, в апреле 2022 г. неустановленным лицом было подано заявление о прекращении права собственности на указанный земельный участок, а запись о регистрации права собственности на земельный участок аннулирована.

По результатам проверки прокуратура республики направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (подделка и использование заведомо подложного документа, предоставляющего права на земельный участок; покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба).

Кроме того, в связи ненадлежащим проведением сотрудниками Управления Росреестра по Республики Ингушетия правовой экспертизы предоставленных документов на земельный участок, повлекшей незаконную регистрацию имущества, являющегося государственной собственностью, прокуратурой республики в адрес руководителя Управления внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 17:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости