Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 мая 2022 года В Республике Алтай по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при предоставлении лесных участков для заготовки древесины

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о лесопользовании.

Установлено, что региональное министерство природных ресурсов, экологии и туризма по обращению одной из золотодобывающих организаций незаконно предоставило лесные участки общей площадью 130 га для заготовки древесины.

В соответствии со ст. 25.1 Закона «О недрах» № 2395-1 от 21.02.1992 лесные участки могут быть предоставлены в аренду недпропользователю для свода древесины только после оформления им геологического и горного отводов на эти земельные участки.

Вместе с тем данная документация золотодобывающей организацией не была оформлена, в связи с чем у министерства не имелось законных оснований для предоставления лесных участков в аренду для ведения работ, связанных с пользованиями недрами.

Также по этой причине у министерства отсутствовали правовые основания для выдачи положительные заключения государственной экологической экспертизы на проект освоения лесов, разработанный золотодобывающей организацией, предусматривающий рубку лесных насаждений.

В результате противоправной деятельности золотодобывающей организацией произведена рубка лесных насаждений в объеме около 15 тыс. м3, значительная часть из которых породы «кедр», тем самым причинив государственному лесному фонду РФ ущерб на общую сумму около 147 млн рублей.

Материалы проверки прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры.

Кроме того, природоохранная прокуратура направила в следственный орган материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Ход и результаты процессуальной проверки контролируются прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 16:19 (МСК)

Законодательство: Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав, Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости