Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 мая 2022 года По результатам проведенной прокуратурой проверки должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к административной ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращения гражданина

Прокуратурой Комсомольского района по обращению жительницы с. Октябрьский Комсомольского района проведена проверка исполнения администрацией Октябрьского сельского поселения законодательства о рассмотрении обращений граждан и направлении в органы пенсионного фонда сведений о прекращении трудовых отношений.

Установлено, что органом местного самоуправления нарушен 30-дневный срок рассмотрения обращения. Более того, ответ на обращение направлен только после начала прокурорской проверки, на 21 день после истечения указанного срока. Также, выявлен факт ненаправления администрацией в течении более чем 2 месяцев в органы пенсионного фонда сведений об увольнении указанного заявителя, что привело к отказу в выплате гражданину пособия по безработице.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес главы сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, ответственное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Виновное должностное лицо за ненадлежащее рассмотрение обращения гражданина привлечено по постановлению прокурора к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, необходимые сведения в пенсионный фонд администрация направила, заявитель в судебном порядке планирует взыскать причиненный ущерб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 12:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости