Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 мая 2022 года Прокуратурой республики в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции, обвиняемого в совершении должностных преступлений

Заместителем прокурора республики Сергеем Беловым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении В., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, В. являясь старшим участковым уполномоченным полиции межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский», достоверно зная о наличии у Л. тяжкого вреда здоровью, причинённого ему С., укрыл преступление от государственного учета путём прекращения административного расследования.

Кроме того, обвиняемый, желая создать видимое благополучие состояния раскрываемости преступлений, убедил гражданина М. сообщить в правоохранительные органы о том, что похищенные у него денежные средства в размере 500 тыс. рублей были им обнаружены после обращения в полицию. В дальнейшем эти обстоятельства послужили основанием для незаконного прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления. Факт прямого укрытия преступления был выявлен прокуратурой в ходе осуществления процессуального надзора.

Уголовное дело направлено в Прохладненский районный суд для рассмотрения по существу.За совершение преступлений законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 11:32 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости