Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

23 мая 2022 года Оренбургской транспортной прокуратурой восстановлены права владельцев маломерных судов

Оренбургской транспортной прокуратурой проведен мониторинг решений органов местного самоуправления в сфере использования маломерных судов на водных объектах на предмет их соответствия закону.

В 15 муниципальных образованиях Оренбургской области утверждены правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, устанавливающие запрет для владельцев маломерных судов на их использование для целей отдыха на местных водоемах. Муниципальные акты фактически ограничивают права собственников водного транспорта. В соответствие с Водным кодексом РФ вопросы определения водных объектов, на которых плавание на маломерных судах запрещено, ограничено или приостановлено, отнесено к компетенции субъекта РФ.

На противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты Оренбургским транспортным прокурором принесено 15 протестов.В настоящее время уже 10 протестов рассмотрены и удовлетворены, в правила пользования водными объектами внесены изменения, права владельцев маломерных судов восстановлены. Остальные находятся на рассмотрении.

Окончательное устранение нарушений находится на контроле Оренбургской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости