Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 мая 2022 года Прокуратура Омского района организовала проверку по сообщениям СМИ о нарушениях законодательства о похоронном деле

Прокуратура Омского района организовала проверку по сообщениям СМИ о нарушениях законодательства о похоронном деле. Основанием для проведения проверки послужили сведения о том, что на территории сельских поселений осуществляется деятельность по захоронению на непредназначенных для этого землях.

Ранее прокуратурой района проводились проверки соблюдения законодательства о похоронном деле на территории Омского муниципального района, в ходе которых в том числе давалась оценка деятельности администраций Ключевского и Лузинского сельских поселений в части определения мест для захоронения, содержания кладбищ в пос. Ключи и д. Приветная.

Выявленные нарушения, выразившиеся в заключении договоров на выполнение работ и услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказанию ритуальных услуг, связанных с погребением, на территории соответствующих кладбищ с конкретными субъектами предпринимательской деятельности, послужили основанием для внесения в органы местного самоуправления представлений об их устранении, а также для предъявления в Арбитражный суд Омской области исковых заявлений о признании договоров, заключенных с хозяйствующими субъектами с нарушением действующей процедуры, недействительными.

Также выявлялись нарушения, связанные с бездействием администрации Лузинского сельского поселения по привлечению лиц, осуществивших захоронения с нарушением требований, к административной ответственности.

В настоящее время с учетом информации о вновь имевших место незаконных захоронениях будет дана правовая оценка действиям виновных лиц, в том числе в уголовно-правовой сфере.

Кроме того, администрацией Ключевского сельского поселения осуществляются действия по оформлению земельного участка, в том числе на котором уже осуществляются захоронения, с целью его использования под кладбище.

По результатам надзорных мероприятий будет решен вопрос о принятии мер реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 09:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости