Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 мая 2022 года Под председательством прокурора Севастополя проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов города

Сегодня, 20 мая 2022 года, в прокуратуре города Севастополя по председательством прокурора города Севастополя Максима Жука состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам эффективности принимаемых правоохранительными и иными уполномоченными органами города Севастополя мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение, а также раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

На заседании присутствовали члены Координационного совещания – руководители правоохранительных органов города, а также руководители подразделений правоохранительных и контролирующих органов, заместители и старшие помощники прокурора города, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры районов.

К присутствующим со вступительным словом обратился прокурор Севастополя Максим Жук. Он отметил, что по итогам работы за прошлый год в целом по городу отмечается снижение количества совершенных несовершеннолетними преступлений - с 71 в 2020 году до 66 преступлений в 2021 году. Однако в I квартале текущего года произошел их существенный рост - с 7 до 14.

70 % преступлений против собственности в 2021 году совершены подростками из корыстных побуждений, 14 % - преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, подавляющее большинство из которых составил сбыт (8 из 9). Изъятые у детей наркотики, как правило, относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам синтетического происхождения. Подростки приобретают их с использованием сети Интернет, и забирают в тайниках (закладках).

В 2021 году зарегистрировано 248 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Такой рост отчасти связан с увеличением на 32,5% фактов неуплаты алиментов, доля которых составляет 41,1% от общего числа совершенных преступлений, что указывает на недостаточную их раннюю профилактику, в том числе на этапе привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Особую тревогу вызывает увеличение количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних с 35 в 2020 году до 65 в 2021 году. За 3 месяца 2022 года зарегистрировано 26 таких преступлений.

Также, с основным докладом выступила старший помощник прокурора города по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Наталья Харцызова. Она доложила, что проведенными надзорными проверками в сфере исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокурорами в 2021 году охвачена деятельность всех органов и учреждений системы профилактики.

В данной сфере выявлено 184 нарушения закона, с целью устранения которых внесено 77 представлений, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 99 должностных лиц, принесено 13 протестов, в суд направлено 1 исковое заявление. По направленным прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам органами предварительного расследования возбуждено 2 уголовных дела.

В подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Севастополю по состоянию на конец марта 2022 года на профилактическом учете состояло 182 несовершеннолетних и 144 родителя, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности.

В целом по городу в 2021 году количество несовершеннолетних, в отношении которых составлены протоколы об административных правонарушениях снизилось в 2 раза и составило 210 против 408 в 2020 году.

Данные факты указывают на отсутствие должного уровня взаимодействия между органами дознания, следствия, ПДН и иными субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что влечет ненадлежащее и несвоевременное проведение профилактической работы в отношении несовершеннолетних и их родителей.

С докладами в ходе совещания также выступили заместитель Губернатора города Севастополя – председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Игорь Михеев, начальник ООДПДН ООДУУП и ПДН УМВД России по городу Севастополю Татьяна Муратова, и.о. директора Департамента образования и науки города Севастополя Лариса Сулима, и заместитель руководителя ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю Юрий Редькин.

По итогам Координационного совещания принято постановление, в котором предусмотрены конкретные меры, способствующие усовершенствованию работы правоохранительных органов, направленной на предупреждение, выявление и пресечение, а также раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 17:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости