Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 мая 2022 года В Давлекановском районе прокуратура в судебном порядке потребовала прекратить полномочия главы сельсовета

Прокуратура Давлекановского района инициировала рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий главы и депутата Сергиопольского сельского поселения.

Основанием для обращения в суд послужил вступивший в законную силу приговор суда, которым глава сельсовета признан виновным в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ), ч. 5 ст. 33-ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество мошенничество) и ему назначено наказание в 1 года условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

В суде установлено, что в 2014 году чиновник подписал выписки из похозяйственной книги о наличии у двоих знакомых права на земельные участки. На основании указанных документов граждане незаконно зарегистрировали в собственность на объекты недвижимости.

Несмотря на наличие приговора, осужденный его не исполнил, а депутатский корпус вопреки требованиям законодательства отказывался прекращать его полномочия.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с требованием признать бездействие Совета сельского поселения и обязать депутатов устранить выявленные нарушения.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 15:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости