Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 мая 2022 года Буйский межрайонный прокурор в судебном порядке добивается восстановления права местного жителя на льготное лекарственное обеспечение

Федеральное законодательство предусматривает, что при оказании медицинской помощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий.

В ходе проверки Буйская межрайонная прокуратура установила, что на учете в районной больнице в связи с имеющимся заболеванием состоит девочка, которая имеет редкое заболевание, лекарственные средства и изделия медицинского назначения для его лечения должны отпускаться по рецептам врачей бесплатно.

Однако из-за отсутствия лекарства семья ребенка не могла получить его бесплатно и приобретала необходимые медикаменты за свой счет.

По результатам проверки межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возмещении семье расходов, затраченных приобретение лекарственных препаратов.

Исковое заявление удовлетворено, исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости