Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 мая 2022 года Возбуждено уголовное дело по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации

Прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Липецка для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении жительницы г. Липецка, совершившей преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенный лицом с использованием своего служебного положения. Также липчанка обвиняется по ч. 2 ст. 138 УК РФ - нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так, липчанка заподозрила в измене своего мужа и решила поймать супруга. С этой целью она, посредством сообщений в мессенджере обратилась к своей 31-летней подруге, которая работала в одном из офисов продаж компании сотовой связи в должности начальника офиса и, прислав последней абонентский номер своего мужа ,попросила последнюю посмотреть, с кем он созванивался за определенный период времени.

Женщина решила помочь своей подруге и под чужой учетной записью вошла в специальную программу, где в базе данных получила доступ к абонентским соединениям подозреваемого в неверности мужчины. Затем она сделала ряд снимков детализации абонентских соединений и отправила эти снимки своей подруге. В последующем сочувствующая женщина еще несколько раз по просьбе ревнивицы аналогичным образом заходила в специальное программное обеспечение и просматривала данные о соединениях мужчины, пересказывая их в переписке подруге.

Преступная деятельность женщины была выявлена благодаря оперативной работе сотрудников УФСБ России по Липецкой области.

Уголовное дело расследовал СО по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области.

Надзор на всех стадиях расследования дела осуществляла прокуратура Октябрьского района г. Липецка.

Обвиняемая полностью признала вину в инкриминируемых преступлениях.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 09:35 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости