Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 мая 2022 года В Саратове по требованию прокурора взысканы денежные средства, затраченные на приобретение жизненно необходимого лекарства ребенку-инвалиду

Прокуратура Ленинского района г.Саратова по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения прав ребенка-инвалида на обеспечение лекарственными препаратами.

Установлено, что несовершеннолетняя девочка, 2007 года рождения, является ребенком-инвалидом и нуждается в применении сахароснижающих лекарственных препаратов, а также тест-полосок в целях контроля уровня сахара. Вместе с тем, рецепты на данные лекарственные препараты ГУЗ «Саратовская государственная детская больница №7» своевременно не выписывались.

В связи с чем, законный представитель несовершеннолетней была вынуждена неоднократно приобретать их за свой счет.Бездействием учреждения здравоохранения нарушено право ребенка-инвалида на бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами.

Прокурор в целях зашиты ребенка обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия учреждения здравоохранения, взыскании денежных средств, потраченных на лекарственные препараты и медицинские средства. Принято новое решение об удовлетворении указанных исковых требований.

Ленинский районный суд г. Саратова отказал прокурору в удовлетворении заявленных требований.

По апелляционному преставлению прокурора судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного согласилась с позицией надзорного ведомства о том, что ГУЗ «Саратовская государственная детская больница №7» нарушило право ребенка-инвалида на бесплатное обеспечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами, что повлекло причинение его законному представителю убытков, которые подлежат взысканию с ответчика.

Апелляционной инстанцией принято новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора.

Исполнение решения суда взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 14:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости