Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 мая 2022 года В целях защиты прав несовершеннолетних по иску прокурора суд ограничил в родительских правах нерадивую мать

Прокуратура Пичаевского района провела проверку по вопросу ненадлежащего исполнения матерью двоих несовершеннолетних детей (2012 г.р., 2015 г.р.) обязанностей по их воспитанию и содержанию.

Установлено, что семья проживает в одной из деревень муниципального района в неоформленном доме. Жилые помещения находятся в неудовлетворительном состоянии, требуется косметический ремонт, замена входной двери, окон, отсутствует ванная и санузел.

Мать детей состоит на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога, а также на учете в уполномоченных органах как неблагополучный родитель, нигде не работает, характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, многократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Ранее по заявлению матери дети были помещены в приют, где находятся по настоящее время.

В соответствии с Семейным кодексом РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей без лишения их родительских прав. Ограничение родительских прав допускается, если оставление детей с родителями вследствие их поведения является опасным, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Руководствуясь указанными требованиями закона, прокурор обратился с исковым заявлением в суд с требованием ограничить ответчика в родительских правах, взыскать алименты на содержание несовершеннолетних, а также передать детей органу опеки и попечительства для дальнейшего устройства в учреждение господдержки либо оформления опеки.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решается вопрос о передаче детей в приемную семью под опеку.

Прокуратура Пичаевского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область