Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 мая 2022 года Прокуратура области пресекла нарушения закона при передаче в Боровичском районе земельного участка в собственность

Прокуратура Новгородской области провела проверку законности предоставления органом местного самоуправления земельного участка в собственность гражданину.

Установлено, что мужчина обратился в администрацию Боровичского района с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью более 31 тыс. кв.м, расположенного на территории Железковского сельского поселения Боровичского района.

В октябре 2021 года орган местного самоуправления предоставил в собственность мужчине этот земельный участок без проведения торгов по основанию нахождения на нем принадлежащих ему зданий общей площадью более 1232 кв.м за плату в размере 16137,77 руб.

Вместе с тем, поскольку площадь предоставленного земельного участка явно несоразмерна площади расположенных на нем объектов недвижимости, то наличие этих объектов недвижимости не могло служить основанием для предоставления в собственность гражданину без торгов земельного участка указанной площади.

Кроме того, решение о предоставлении данного земельного участка в собственность гражданину без проведения торгов принято органом местного самоуправления в отсутствие оригинала правоустанавливающего документа на вышеуказанные объекты, которые на момент принятия такого решения не были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

По данному факту заместитель прокурора области направил в Боровичский районный суд исковое заявление о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи такого земельного участка, заключенного между администрацией и гражданином, а также применении последствия недействительности такой сделки.

Решением суда требования заместителя прокурора области удовлетворены.

Кроме того, в следственные органы направлены материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход и расследование уголовных дел находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 08:56 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости