Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 мая 2022 года В Октябрьском районном суде г. Иваново провозглашен приговор по уголовному делу коррупционной направленности в отношении бывшего адвоката.

Бывший адвокат Ивановской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что преступные действия адвоката выразились в попытке завладения денежными средствами своего доверителя по уголовному делу в сумме 150 тысяч рублей под предлогом их передачи якобы в качестве взятки должностным лицам правоохранительных органов за совершение ими действий в его интересах, в частности, за ненаправление в органы предварительного следствия новых материалов оперативно-розыскной деятельности о совершении подзащитным преступлений коррупционной направленности и возможность прекращения расследуемого уголовного дела судебным штрафом.

В январе 2020 года адвокат получила от своего доверителя часть денежных средств в сумме 125 тысяч рублей, изначально планируя оставить их себе. Сразу после передачи денег адвокат была задержана на месте преступления сотрудниками УЭБ И ПК УМВД России по Ивановской области.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении преступления и приговорил к наказанию в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей с лишением права в течение 2,5 лет заниматься адвокатской деятельностью.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 17:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости