Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 мая 2022 года Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в ходе рабочего визита в Республику Хакасия выехал в один из поселков Усть-Абаканского района

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин совместно с прокурором Республики Хакасия Сергеем Фирсовым выехали в поселок Ташеба Усть-Абаканского района, расположенный на территории Сапоговского сельсовета, численность населения которого составляет 1100 человек.

Прокуроры в ходе выезда проверили соблюдение требований федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О пожарной безопасности» в части обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, что отнесено к вопросам местного значения сельского поселения.

На территории республики в связи с повышенной пожарной опасностью установлен особый противопожарный режим. Согласно закону, в целях пожаротушения к полномочиям органов местного самоуправления поселений относится создание условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

В п. Ташеба это требование не исполнено. С учетом неблагоприятной пожароопасной обстановки, обусловленной низким количеством осадков и установлением положительных температур, отсутствие источников противопожарного снабжения создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации при наступлении пожара, поскольку это затрудняет пополнение водой пожарной автоцистерны, требует дополнительной дозаправки техники, увеличивает время тушения пожара в случае его возникновения, что может привести к риску причинения большего вреда имуществу и жизни граждан.

Учитывая данные обстоятельства, заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера главе Сапоговского сельсовета Екатерине Лапиной. Глава сельсовета предупреждена, что в случае непринятия мер по выполнению требований законов она может быть привлечена к установленной законом ответственности.

Кроме того, заместитель Генерального прокурора РФ Демешин Д.В. поручил прокурору республики Фирсову С.А. проверить соблюдение вышеуказанных требований закона на территории Хакасии, принять соответствующие меры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 18:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости