Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 мая 2022 года Обратная связь: Волжской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту падения малолетнего ребенка из окна

Волжская межрайонная прокуратура провела проверку по факту получения телесных повреждений малолетним ребенком в результате падения из окна второго этажа многоквартирного дома в городе Волжск.

Установлено, что 1 мая 2022 года полуторогодовалая девочка осталась на непродолжительное время дома без присмотра взрослых и, забравшись на подоконник, выпала из открытого окна.

Ребенок госпитализирован, ему оказывается необходимая медицинская помощь.

Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в связи с чем в адрес главы администрации городского округа «Город Волжск» и главного врача ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» внесены представления.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

В настоящее время по факту произошедшего сотрудниками следственного отдела по городу Волжск СУ СК РФ проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Волжской межрайонной прокуратурой будет дана оценка принятому процессуальному решению на предмет законности и обоснованности.

Уважаемые родители! Прокуратура напоминает, что одной из главных угроз детской жизни и здоровью в летнее время является опасность падения из окон жилых домов.

Ежегодно с наступлением весны и установлением теплой погоды отмечаются несчастные случаи, связанные с выпадением маленьких детей из окон.

В большинстве случаев дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с окном.

Увеличивает риск несчастного случая противомоскитная сетка на открытом окне, непредназначенная для защиты ребенка от падения.

Следует помнить, что открытое на проветривание окно и оставленный без присмотра ребенок могут привести к трагичным последствиям.

Прокуратура республики призывает родителей и других взрослых проявить пристальное внимание к детям.

Не оставляйте малолетних детей одних либо под присмотром несовершеннолетних подростков, неспособных реалистично оценивать факторы угрозы, в помещениях с открытым окном даже на непродолжительное время.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости