Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 мая 2022 года По постановлению заместителя прокурора г. Тюмени юридическое лицо привлечено к административной ответственности за введение потребителя в заблуждение

Постановлением Управления Роспотребнадзора по Тюменской области ООО «Единый центр Эксперт» признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, основанием для его возбуждения послужили итоги прокурорской проверки по обращению 77-летней жительницы г. Тюмени о привлечении ООО «Единый центр Эксперт» к ответственности за некачественное оказание юридических услуг.

Установлено, что в мае 2021 года женщине по телефону сотрудник общества предложил воспользоваться услугой по списанию долгов. Заявитель, имея кредитные обязательства, обратилась в офис, где после консультации заключила договор оказания юридических услуг, результатом которого предполагалось оформление банкротства физического лица. Женщина оплатила 94 тыс. рублей.

При этом, признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества заявитель, как того требуют положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», не отвечала, договор был подписан вследствие предоставления ей недостоверной информации об услуге.

Женщина обратилась за защитой своих прав в суд и решением Ленинского районного суда г. Тюмени от 02.12.2021, с учетом апелляционного обжалования, договор оказания юридических услуг с ООО «Единый центр Эксперт» был расторгнут, с общества взысканы более 150 тыс. рублей, включая оплату по договору, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, компенсацию морального вреда.

По результатам проверки заместителем прокурора г. Тюмени возбуждено дело об административном правонарушении.

По результатам его рассмотрения Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области юридическому лицу назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 16:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости