Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 мая 2022 года Прокуратурой города Мончегорска выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов при обеспечении условий для их беспрепятственного доступа в помещения аптек

Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности аптечных организаций.

По результатам проверки выявлены нарушения в части непринятия мер к обеспечению условий доступа в помещения аптек маломобильных групп населения.

Установлено, что в нарушение требований ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» условия инвалидам и иным маломобильным группам населения для их беспрепятственного доступа не созданы.

Снаружи помещений аптек имеются кнопки, обозначенные табличкой с пиктограммой «Инвалид», которые на момент проверки были отключены. Входы в помещения аптек оборудованы пандусами, не отвечающими требованиям законодательства.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителей организаций и индивидуального предпринимателя внесены 3 представления.

Кроме того, в отношении двух должностных лиц и одного индивидуального предпринимателя возбуждены производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 07:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости