Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 мая 2022 года Житель Артинского района приговорен к 12 годам лишения свободы за покушение на убийство 3 человек и иные преступления, в том числе особо тяжкие

Артинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Владимира Калинина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц и более), по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством), по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия, 10 августа 2020 года в дневное время осужденный совместно с 3 знакомыми на рыбалке распивал спиртные напитки, в том числе впоследствии в бане. При этом, Калинин несколько раз упал, расплатился за баню самостоятельно. Осужденный предложил продолжить распитие спиртных напитков и заехать за деньгами к нему домой. По пути следования мужчины разговаривали на повышенных тонах. Впоследствии мужчины подъехали к дому злоумышленника, последний, взяв из квартиры охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра, вышел на площадку перед домом и, действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений произвел не менее 4 выстрелов в сторону своих знакомых. Смерть мужчин не наступила по независящим от осужденного обстоятельствам, поскольку пулевые снаряды от выстрелов не попали в жизненно-важные органы потерпевших, а часть снарядов пролетела мимо, после чего они смогли скрыться на автомашине.

Кроме того, 18 сентября 2021 года Калинин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел без приглашения к местной жительнице, в доме которой ранее делал ремонт. После отказа знакомой вступить с ним в половое сношение, подавляя ее активное сопротивление, стал сдавливать ее шею руками, высказывая слова угрозы убийством в ее адрес, которые потерпевшая в данной ситуации восприняла реально.

Во время борьбы женщина смогла позвонить своему мужу и успела попросить приехать к ней. Мужчина приехал домой и успел оттащить Калинина от своей жены, которая находилась без сознания. При этом, злоумышленник повалил мужчину на пол и, вооружившись ножом, направив лезвие к груди последнего, высказал в его адрес слова угрозы убийством, которые последний воспринял в данной ситуации реально.

Умышленными действиями Калинина потерпевшей были причинены телесные повреждения, однако его преступный умысел не был доведён до конца по независящим от него причинам, а именно ввиду активного сопротивления женщины, а также пресечения его преступных действий мужем потерпевшей.

Артинский районный суд назначил Владимиру Калинину 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 14:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости