Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 мая 2022 года В Курской области вынесен приговор по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

Курский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Девять его соучастников в зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях осуждены по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ), ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ).

Как установлено в суде, в 2020 году согласно традициям преступного мира злоумышленник был наделен статусом «смотрящего за исправительной колонией». Он единолично определял положение осужденных, контролировал и пополнял так называемый «общак», денежные средства из которого должны были расходоваться на противоправные цели, в том числе, связанные с доставкой на территорию исправительного учреждения наркотических средств, мобильных телефонов и других запрещенных предметов.

При содействии одного из соучастников мужчина вымогал 50 тыс рублей у лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении, обвинив его в невыполнении установленных требований. Кроме того, в июле 2020 года совместно с другими осужденными при пособничестве знакомых жителей города Курска и вольнонаемного работника исправительной колонии организовал поставку в исправительное учреждение четырех видов наркотических средств.

Указанная неправомерная деятельность была предотвращена сотрудниками УМВД России по Курской области и оперативного отдела исправительной колонии.

По приговору суда организатору преступлений назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года и штраф в размере 600 тыс рублей.

Девять его соучастников приговорены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 4 до 5 лет лишения свободы. Назначенное наказание им предстоит отбывать в исправительных колониях общего и строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 17:49 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область