Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 мая 2022 года Статистические данные о состоянии преступности в республике за 1 квартал 2022 года

В 1 квартале 2022 г. органами прокуратуры республики на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено более 8 тыс. нарушений закона. В целях их устранения в органы следствия и дознания направлено более 900 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 200 должностных лиц.

В результате целенаправленных и скоординированных прокуратурой республики действий правоохранительного блока региона республика заняла 1 место среди регионов России с наименьшими темпами прироста зарегистрированных преступлений. Их количество составило 1 433 (2 157) преступления, что на 33,6% ниже, чем за аналогичный период 2021 г.

На 100 тыс. населения в республике совершено (в тысячах) 433,8 преступлений.

Сократилось число тяжких преступлений (-41,5%), средней (-38,7%) и небольшой тяжести (27,6%).

В отрицательную динамику переведены такие преступления как убийства и покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, мошенничества, грабежи, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, нарушения ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека.

В отчетном периоде республика заняла 1 место среди регионов России с наименьшими темпами прироста зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации (-46,5%).

На 45,4% снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе совершенных на улице, площадях, в парках, скверах (-26,8%), что позволило выйти из отрицательных рейтингов по РФ.

Вместе с тем республика входит в десятку регионов России с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (51,9%). Удельный вес преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (от числа расследованных), равен 68%. Из общего числа совершивших преступления 67,2% лиц не имели постоянного источника дохода.

Раскрываемость преступлений в Республике Тыва составила 60,2%.

Деятельность органов прокуратуры по улучшению результатов совместной работы правоохранительных органов по противодействию преступности осуществляется на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 17:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости