Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 мая 2022 года На постоянном контроле прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса находится состояние законности в сфере охраны лесов от пожаров

В настоящее время на всей территории Кемеровской области – Кузбасса действует особый противопожарный режим.

С начала пожароопасного периода зарегистрированы 90 лесных пожаров на общей площади 822,52 га, что в 1,4 раза превышает показатель количества пожаров прошлого года.

Наибольшее количество лесных пожаров произошло в Кемеровском, Промышленновском, Тисульском, Яйском районах области.

Прокуратурой области организован круглосуточный мониторинг состояния пожарной безопасности в лесах, аккумулируются сведения о количестве зарегистрированных термических точек и пожаров на территории лесничеств.

В ходе проверочных мероприятий, проведенных прокуратурой области, в том числе в преддверии пожароопасного периода, выявлены 93 нарушения законов, с целью устранения которых внесены 45 представлений, в отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждены 23 дела об административных правонарушениях. Руководителям органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов объявлены 29 предостережений о недопустимости нарушений законов.

Прокуратура области напоминает, что в период действия особого противопожарного режима запрещается использование открытого огня.

Нарушение гражданами, юридическими и должностными лицами правил противопожарной безопасности влечет за собой административную (ст. ст. 8.32, 20.4 КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. ст. 168, 261 УК РФ).

Кроме того, виновные лица понесут материальную ответственность в виде возмещения вреда и убытков, причиненных пожаром.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 12:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости