Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 мая 2022 года Вступил в законную силу приговор в отношении двух жителей г. Орска, осужденных за хищение у пожилой женщины денежных средств обманным путём

Апелляционной инстанцией Оренбургского областного суда 11.05.2022 с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления рассмотрены апелляционные жалобы 24-летнего и 37-летнего жителей г. Орска на приговор Советского районного суда г. Орска от 14.03.2022, которым они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде установлено, что мужчины, вступив между собой в преступный сговор в дневное время 14.06.2021 решили обманным путём завладеть денежными средствами пожилой жительницы г. Орска. Представившись сотрудниками организации, оказывающей услуги по техническому обслуживанию газового оборудования, сообщили женщине ложные, не соответствующие действительности сведения об истечении межповерочного интервала и необходимости производства поверки прибора учета газа для дальнейшей его эксплуатации, а также о необходимости обязательной установки противопожарного сигнализатора, при этом заранее, не имея намерений и соответствующих полномочий на оказание указанных услуг, путём обмана похитили у потерпевшей денежные средства в размере 9 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

За указанные действия мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев и, соответственно, 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего и, соответственно, строгого режима. Кроме того, мужчинам назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 8 месяцев, каждому, которое они будут отбывать после освобождения из мест лишения свободы.

Также судом взыскано с осужденных солидарно в пользу потерпевшей 9 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Апелляционные жалобы осужденных и их защитников, в которых они просили отменить состоявшийся приговор и вынести оправдательный приговор, против доводов которых возражал прокурор, оставлены судом без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости