Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 мая 2022 года Вступил в силу приговор суда по уголовному делу об управлении автомобилем в пьяном виде

Приговором Советского районного суда от 10 марта т.г. 26-летний Павел Воротников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ).

В суде установлено, что в 2017 году приговором Осинниковского городского суда Кемеровской области оротников был признан виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. Несмотря на судимость, мужчина должных выводов для себя не сделал.

Ночью 9 ноября 2021 года Воротников в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая Правилами дорожного движения РФ, имея непогашенную судимость, сел за руль автомобиля марки «Тойота Спринтер». Впоследствии автомобиль под его управлением был остановлен инспекторами полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску у дома №55а по ул. Иванова в Советском районе г. Новосибирска.

Сотрудники ДПС предложили Воротникову пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от которого он отказался.

Таким образом, Воротников не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым признал себя лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Суд первой инстанции приговорил Воротникова (по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 года.

По совокупности приговоров окончательно Воротникову назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением с транспортными средствами на срок 4 года 6 месяцев.

С учетом правовой позиции прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, отклонив доводы апелляционной жалобы адвоката осужденного.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 11:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости