Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 мая 2022 года Прокуратура Брянской области встала на сторону предпринимателя

Индивидуальный предприниматель обратился в Брянский областной суд за защитой нарушенных прав в сфере предпринимательской деятельности. Просил признать незаконными в части нормативные акты Управления имущественных отношений Брянской области, согласно которым налоговая база в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости определялась как их кадастровая стоимость.

В ходе судебного разбирательства установлено, что принадлежащие предпринимателю нежилые помещения не отвечали признакам объектов налогообложения, определенным ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, то есть не являлись административными зданиями, офисами, торговыми объектами, объектами общественного питания и (или) объектами бытового обслуживания, в связи с чем изначально не могли быть включены в соответствующие перечни. То есть на истца необоснованно возлагалась обязанность по уплате налога за объекты недвижимости за 2020 и 2021 годы в завышенном размере.

Участвующий в деле прокурор Брянской области Александр Войтович, давая заключение по делу, высказался о незаконности оспариваемых нормативных правых актов Управления в части, поддержал требования административного истца, подчеркнул о недопустимости нарушения прав предпринимателя.

Суд, согласившись с позицией участвующего в деле прокурора, требования административного истца удовлетворил, признал противоречащими законодательству и недействующими с момента издания отдельные пункты оспариваемых нормативных актов Управления имущественных отношений Брянской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 07:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости