Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 мая 2022 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Шебалинского района, осужденного за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Приговором Шебалинского районного суда от 25.02.2022 житель Шебалинского района был осужден по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, уже имеющим судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 года.

Как было установлено приговором суда первой инстанции, осужденный в сентябре 2021 года в дневное время, после распития спиртных напитков совершил поездку на автомобиле до одного из жилых домов в с. Шебалино, где был остановлен и отстранен от управления транспортным средством сотрудниками ГИБДД. При этом, ранее этот гражданин уже совершал аналогичные действия в состоянии алкогольного опьянения.

Указанный приговор был обжалован в апелляционном порядке стороной защиты, посчитавшей приговор незаконным ввиду отсутствия в действия осужденного состава преступления ввиду непричастности к его совершению. На указанный приговор также было внесено апелляционное представление прокуратуры ввиду допущенных судом нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

С учетом позиции прокуратуры республики, решением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай 12.05.2022 апелляционная жалоба стороны защиты была отклонена, приговор изменен в соответствии с позицией прокуратуры республики и вступил в законную силу. Наказание в виде лишения свободы осужденному надлежит отбывать в колонии-поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 09:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости