Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 мая 2022 года С участием прокурора Кемеровской области – Кузбасса постановлен обвинительный приговор, вынесенный на основании вердикта присяжных заседателей

Центральный районный суд г. Кемерово вынес обвинительный приговор за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Государственное обвинение по делу поддержано прокурором Кемеровской области – Кузбасса Александром Блошкиным.

Установлено, что в октябре 2020 года житель г. Кемерово в ходе внезапно возникшей ссоры нанес своему знакомому не менее 9 ударов фрагментом разбитой стеклянной бутылки и не менее 7 ударов неустановленным предметом по различным частям тела, в результате чего потерпевший скончался.

По версии подсудимого его действия являлись самообороной, в связи с этим он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела коллегией присяжных заседателей.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства предоставил достаточные и неоспоримые доказательства и убедил присяжных заседателей в его виновности (решение вынесено единогласно).

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

С учетом вердикта присяжных заседателей, которые посчитали, что подсудимый заслуживает снисхождения, суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил иск отца потерпевшего о взыскании морального вреда с виновного на сумму 700 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 08:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости