Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 мая 2022 года В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о халатности судебного пристава, в результате которой мать двоих детей лишилась единственного жилья

Приговором Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда судебный пристав Краснооктябрьского районного отдела службы судебных приставов по г.Волгограду УФССП России по Волгоградской области признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Краснооктябрьского района г.Волгограда.

Данное уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Краснооктябрьского района г.Волгограда, проведенной по обращению местной жительницы, являющейся матерью двоих детей.

В судебном заседании установлено, что в январе 2017 года судебным приставом в отношении заявительницы возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу ГУ УПФР в Краснооктябрьском районе г.Волгограда страховых взносов на сумму 134 тыс.рублей. Располагая сведениями о наличии в собственности должника двух объектов недвижимости: двухкомнатной квартиры и комнаты в общежитии, службой судебных пристав своевременных мер по запрету совершения регистрационных действий с недвижимым имуществом не предпринималось. Более того женщина в установленном законом порядке не уведомлялась о возбуждении в отношении нее исполнительного производства, в связи с чем в марте 2017 года комната была ею продана. Обладая сведениями о том, что часть имущества уже не является собственностью должника, службой судебных приставов был наложен арест на единственное жилье должника, которое в июне 2020 года было реализовано.

В результате женщина с двумя несовершеннолетними детьми осталась без единственного жилья.

Вину в инкриминируемом деянии судебный пристав-исполнитель не признала.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения судебный пристав приговорена к 240 часам обязательных работ с лишением права в течение 2 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в системе федеральной службы судебных приставов.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

В настоящее время квартира возвращена женщине в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 16:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область