Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 мая 2022 года Прокуратура Ставропольского края в апелляционном порядке обжаловала приговор суда по уголовному делу в отношении первого заместителя министра образования края

06.05.2022 Ленинским районным судом г. Ставрополя вынесен приговор по уголовному делу в отношении первого заместителя министра образования Ставропольского края. Женщина признана виновной в совершении должностного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Приговором суда осужденной назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемая, являясь первым заместителем министра образования края, действуя умышленно, из личной заинтересованности, в ходе личной встречи с ректором СКИРО ПК и ПРО довела до сведения последней указания о необходимости организации изготовления заведомо фиктивного договора о сетевом взаимодействии между ГБПОУ «Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники» и Ставропольским колледжем связи, необходимости убеждения директора ГБПОУ «Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники» в подписании изготовленного заведомо фиктивного договора датой фактически не соответствующей действительности.

С помощью преступных действий указанного должностного лица, направленных на изготовление заведомо фиктивного договора о сетевом взаимодействии и сотрудничестве, были созданы и обеспечены условия по расходованию бюджетных денежных средств в размере 2,6 млн рублей, полученных в 2016 году Ставропольским колледжем связи для финансирования инновационных и опытно-экспериментальных работ.

В аппарате прокуратуры Ставропольского края изучен приговор суда первой инстанции. Он признан незаконным и обжалован государственным обвинителем в апелляционном порядке в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания, а также в связи с не назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

Рассмотрение апелляционного представления находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 11:36 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости