Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 мая 2022 года Вилегодским районным судом оглашен приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями

Вилегодский районный суд вынес приговор бывшему специалисту-эксперту территориального органа Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, что 13.10.2019 подсудимый, являясь ведущим специалистом-экспертом территориального органа Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – управление лесничествами Яренское обособленное подразделение, на территории Ленского района в лесном массиве на участке автодороги Урдома-Витюнино остановил проезжающий автомобиль в целях проверки документов, разрешающих осуществлять пользование животным миром, а также проверки разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия. Обнаружив в салоне автомобиля не зачехленное и заряженное патронами гладкоствольное охотничье ружье, и выявив отсутствие регистрационных документов, изъял ружье, а административные материалы и протоколы о совершении административных правонарушений не составил.

В тот же день, находясь в служебном кабинете, достоверно зная о том, что в действиях водителя автомобиля усматриваются признаки нескольких административных правонарушений, предложил передать ему в качестве незаконного вознаграждения деньги в сумме 2 000 рублей и две бутылки коньяка за не привлечение к административной ответственности по указанным составам, на что последний согласился.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости