Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 мая 2022 года В Сибири прокуроры продолжают проверки соблюдения законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

В Республике Хакасия, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях, на территории которых в апреле – мае 2022 года произошли пожары, прокурорами организованы проверки соблюдения прав пострадавших граждан на предоставление мер социальной поддержки, в том числе единовременной материальной выплаты, финансовой помощи в случае утраты имущества первой необходимости.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу ориентировало прокуроров на координацию работы региональных и муниципальных органов власти по своевременному формированию достоверных данных о пострадавших для предоставления им помощи.

Прокуроры проводят разъяснительную работу, в том числе в пунктах временного размещения, оказывают содействие в восстановлении утраченных документов, подаче заявлений на осуществление выплат. Так, в ходе работы мобильных приемных в Красноярском крае принято 76 граждан, в Омской области – 159 граждан, которым даны разъяснения, 3 гражданам оказана правовая помощь в подготовке в суд искового заявления об установлении юридического факта принадлежности жилого помещения.

Продолжаются проверки соблюдения законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. По фактам нарушений принимаются меры прокурорского реагирования, в том числе материалы направляются в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. В Республике Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Омской областях возбуждены уголовные дела о халатности должностных лиц.

Так, в с. Половино-Черемхово Тайшетского района Иркутской области в результате пожара огнем уничтожено 8 домов и здание школы. Установлено, что населенный пункт не очищен от сухой растительности, отсутствовали указатели направления к источникам противопожарного водоснабжения и др. Тайшетским межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона главе муниципального образования.

В этом же регионе по материалам прокуратуры г. Братска следственным органом по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации города возбуждено уголовное дело о халатности.

Физическим и юридическим лицам надлежит помнить о Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, а также территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

На территориях общего пользования городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, садоводства или огородничества, в том числе вне границ указанных территорий, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, влекут уголовную ответственность, предусмотренную ст. 168 УК РФ.

За причинение смерти по неосторожности, в том числе в случае гибели человека (людей) при пожаре, виновные подлежат уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 08:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости