Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 мая 2022 года Прокуроры регионов Сибирского федерального округа осуществляют надзорное сопровождение мероприятий национального проекта «Образование»

В регионах Сибирского федерального округа реализуются мероприятия национального проекта «Образование», направленные на создание современной системы обучения детей, развитие общего и специального образования.

В 1 квартале 2022 г. прокурорами регионов в составе округа выявлено более 340 нарушений законодательства, допущенных при реализации мероприятий национального проекта «Образование», внесено 161 представление об устранении нарушений законодательства, опротестован ряд незаконных правовых актов. По актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 62 лица, прокурорами должностным лицам объявлены 32 предостережения. По материалам проверки следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело.

Наиболее результативно надзорные мероприятия в данной сфере осуществляли прокуроры в Красноярском крае, Иркутской и Омской областях, Кемеровской области – Кузбассе.

Прокурором Алтайского края губернатору региона внесено представление об устранении нарушений законодательства ввиду незавершения в установленный срок строительства общеобразовательной школы в Троицком районе, из-за чего своевременно не созданы дополнительные места, необходимые для обучения детей.

В Тулунском районе Иркутской области выявлено отставание от графиков работ по строительству школы-сада на 128 мест, что послужило основанием для объявления предостережения ответственному должностному лицу. Также в этом регионе прокурорское вмешательство потребовалось для начала надлежащей эксплуатации современного обучающего оборудования в школьных центрах «Точка роста». В ряде случаев лишь после принятия мер прокурорского реагирования контрагентами в полном объеме выполнены договорные обязательства по поставке техники и приборов для функционирования таких центров.

В Красноярском крае прокурорами объявлены предостережения руководителям органов управления образованием и образовательных учреждений в связи с непринятием надлежащих мер к заключению контрактов, необходимых для полной и своевременной реализации мероприятий национального проекта.

По материалам проверки органов прокуратуры Республики Алтай возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по фактам хищений на сумму более 600 тыс. руб. при выполнении ремонтных работ спортивного зала в Бийкинской средней школе Турочакского района.

Проведение надзорных проверок в данной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 08:31 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости