Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 мая 2022 года Прокуратура Чувашии направила в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, за денежное вознаграждение предоставляющей заказчикам информацию о других лицах

Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летней жительницы г.Чебоксары. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение банковской тайны).

По версии следствия, проведенного СКР, обвиняемая 29.06.2021, находясь в г. Чебоксары, по просьбе своей знакомой за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей получила у неустановленного лица электронный файл, содержащий сформированные Пенсионным фондом РФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, а также иные личные данные. Указанные сведения она в распечатанном виде передала «заказчику», получив от нее 3000 рублей, совершив тем самым распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Она же, 04.08.2021, находясь также в столице республики, по просьбе лица, участвующего в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получила за 2000 рублей у неустановленного лица сведения о банковских счетах другого человека, которые передала «заказчику» за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, тем самым незаконно осуществила собирание сведений, составляющих банковскую тайну.

Преступная деятельность вышеуказанного лица пресечена сотрудниками полиции.

Обвиняемая, не отрицая факт получения и передачи указанной информации, вину в содеянном не признала, указывая на то, что она не знала, что конфиденциальность данных сведений защищена законом.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены прокуратурой в Московский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 11:50 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости